Arbeitsprogramm aus L1 Neu (2010): Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Julia (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Julia (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 39: | Zeile 39: | ||
|Gesa Tralau <br /> Serpil Midyatli | |Gesa Tralau <br /> Serpil Midyatli | ||
|Beschlussfassung Landesparteitag April 2011 | |Beschlussfassung Landesparteitag April 2011 | ||
|- | |||
|g) | |||
|Echte Gleichstellung von Männern und Frauen | |||
|Arbeitsgemeinschaft sozialdemokratischer Frauen (AsF) | |||
|Beschlussfassung Landesparteitag April 2011 | |||
|- | |||
|h) | |||
|Naturschutz, Klimaschutz und Energiewende in Schleswig-Holstein | |||
|Stefan Bolln | |||
|Beschlussfassung Landesparteitag April 2011 | |||
|- | |||
|i) <br /> k) | |||
|Menschenwürdig älter werden in Schleswig-Holstein <br /> Herausforderungen des demografischen Wandels in Schleswig-Holstein | |||
|Birte Pauls | |||
|Beschlussfassung Landesparteitag April 2011 | |||
|- | |||
|j) | |||
|Emanzipations- und Integrationspolitik in Schleswig-Holstein | |||
|Serpil Midyatli | |||
|Beschlussfassung Landesparteitag April 2011 | |||
|- | |||
|l) | |||
|Stärkung der demokratischen Strukturen in allen gesellschaftlichen Bereichen | |||
|Jörn Thiessen | |||
|Beschlussfassung Landesparteitag April 2011 | |||
|- | |||
|m) | |||
|Sozial gerechte und ökologische Politik in der Europäischen Union und im Nord- und Ostseeraum | |||
|Europaforum | |||
|Beschlussfassung Landesparteitag April 2011 | |||
|- | |||
|n) | |||
|Nachhaltige Wirtschaft, neue Technologien, Wirtschaftsdemokratie – nachhaltig und ökologisch | |||
|Birgit Malecha | |||
||Beschlussfassung Landesparteitag April 2011 | |||
|} | |} |
Version vom 25. April 2013, 15:05 Uhr
Lfd. Nr.: | Projekt | Zuständigkeit/Bearbeitung | Zeitplan |
---|---|---|---|
1 | Positionierung sozialdemokratischer Ziele und Werte in Abgrenzung zum Neoliberalismus | Landesvorstand | Beschlussfassung LPT 11. Sept. 2010 |
2 | Alternativen und Handlungskonzepte für gesellschaftliche Zukunftsthemen | Projektgruppe | |
a) | Gute und gerecht entlohnte Arbeit, humane Arbeitswelt und starke Arbeitnehmerrechte | Wolfgang Baasch | Beschlussfassung Landesparteitag April 2011 |
b) d) |
Aufgaben des öffentlichen Sektors und seine Finanzierung Sozial gerechte Steuerpolitik |
Ralf Stegner | Beschlussfassung Landesparteitag April 2011 |
c) | Weiterentwicklung sozialdemokratischer Bildungspolitik in Schleswig-Holstein Landesparteitag beginnt Diskussion zu B 3 (Jusos) | Wolfgang Baasch | Schwerpunktthema auf Landesparteitag am 11. Sept. 2010 |
e) | Zukunft der sozialen Sicherungssysteme Arbeit, Gesundheit, Rente | Bettina Hagedorn | Beschlussfassung Landesparteitag April 2011 |
f) | Soziale Politik für Familien, Kinder und Jugendliche Partizipation von Kindern und Jugendlichen im gesellschaftlichen Leben |
Gesa Tralau Serpil Midyatli |
Beschlussfassung Landesparteitag April 2011 |
g) | Echte Gleichstellung von Männern und Frauen | Arbeitsgemeinschaft sozialdemokratischer Frauen (AsF) | Beschlussfassung Landesparteitag April 2011 |
h) | Naturschutz, Klimaschutz und Energiewende in Schleswig-Holstein | Stefan Bolln | Beschlussfassung Landesparteitag April 2011 |
i) k) |
Menschenwürdig älter werden in Schleswig-Holstein Herausforderungen des demografischen Wandels in Schleswig-Holstein |
Birte Pauls | Beschlussfassung Landesparteitag April 2011 |
j) | Emanzipations- und Integrationspolitik in Schleswig-Holstein | Serpil Midyatli | Beschlussfassung Landesparteitag April 2011 |
l) | Stärkung der demokratischen Strukturen in allen gesellschaftlichen Bereichen | Jörn Thiessen | Beschlussfassung Landesparteitag April 2011 |
m) | Sozial gerechte und ökologische Politik in der Europäischen Union und im Nord- und Ostseeraum | Europaforum | Beschlussfassung Landesparteitag April 2011 |
n) | Nachhaltige Wirtschaft, neue Technologien, Wirtschaftsdemokratie – nachhaltig und ökologisch | Birgit Malecha | Beschlussfassung Landesparteitag April 2011 |