Arbeitsprogramm aus L1 Neu (2010): Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Julia (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Julia (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 73: | Zeile 73: | ||
|Nachhaltige Wirtschaft, neue Technologien, Wirtschaftsdemokratie – nachhaltig und ökologisch | |Nachhaltige Wirtschaft, neue Technologien, Wirtschaftsdemokratie – nachhaltig und ökologisch | ||
|Birgit Malecha | |Birgit Malecha | ||
||Beschlussfassung Landesparteitag April 2011 | |Beschlussfassung Landesparteitag April 2011 | ||
|- | |||
|3 | |||
|Konzepte für die Zukunft unserer Städte | |||
|Torsten Albig/SGK | |||
|Beschlussfassung Landesparteitag April 2011 | |||
|- | |||
|5 | |||
|„Zukunftstag SH“ <br /> Präsentation und Diskussion der Handlungskonzepte zu Zukunftsthemen | |||
|Christian Kröning | |||
|Februar 2011 | |||
|- | |||
|9 | |||
|Jährlich ein außerordentlicher (Arbeits-) Parteitage <br /> 11.09.2010: TO: 1. Bildung, 2. Innerparteiliche Demokratie und Bildung, 3. Bundesparteitag | |||
|Landesvorstand | |||
|Landesparteitag 11. Sept. 2010 | |||
|- | |||
|6 | |||
|Mitglieder-Konferenzen zur Vorbereitung von Landesparteitagen | |||
|Landesvorstand | |||
|23. Aug. 2010 (Süd) <br /> 24. Aug. 2010 (Nord) <br /> 06. Sept. 2010 (Mitte) | |||
|} | |} |
Version vom 25. April 2013, 15:13 Uhr
Lfd. Nr.: | Projekt | Zuständigkeit/Bearbeitung | Zeitplan |
---|---|---|---|
1 | Positionierung sozialdemokratischer Ziele und Werte in Abgrenzung zum Neoliberalismus | Landesvorstand | Beschlussfassung LPT 11. Sept. 2010 |
2 | Alternativen und Handlungskonzepte für gesellschaftliche Zukunftsthemen | Projektgruppe | |
a) | Gute und gerecht entlohnte Arbeit, humane Arbeitswelt und starke Arbeitnehmerrechte | Wolfgang Baasch | Beschlussfassung Landesparteitag April 2011 |
b) d) |
Aufgaben des öffentlichen Sektors und seine Finanzierung Sozial gerechte Steuerpolitik |
Ralf Stegner | Beschlussfassung Landesparteitag April 2011 |
c) | Weiterentwicklung sozialdemokratischer Bildungspolitik in Schleswig-Holstein Landesparteitag beginnt Diskussion zu B 3 (Jusos) | Wolfgang Baasch | Schwerpunktthema auf Landesparteitag am 11. Sept. 2010 |
e) | Zukunft der sozialen Sicherungssysteme Arbeit, Gesundheit, Rente | Bettina Hagedorn | Beschlussfassung Landesparteitag April 2011 |
f) | Soziale Politik für Familien, Kinder und Jugendliche Partizipation von Kindern und Jugendlichen im gesellschaftlichen Leben |
Gesa Tralau Serpil Midyatli |
Beschlussfassung Landesparteitag April 2011 |
g) | Echte Gleichstellung von Männern und Frauen | Arbeitsgemeinschaft sozialdemokratischer Frauen (AsF) | Beschlussfassung Landesparteitag April 2011 |
h) | Naturschutz, Klimaschutz und Energiewende in Schleswig-Holstein | Stefan Bolln | Beschlussfassung Landesparteitag April 2011 |
i) k) |
Menschenwürdig älter werden in Schleswig-Holstein Herausforderungen des demografischen Wandels in Schleswig-Holstein |
Birte Pauls | Beschlussfassung Landesparteitag April 2011 |
j) | Emanzipations- und Integrationspolitik in Schleswig-Holstein | Serpil Midyatli | Beschlussfassung Landesparteitag April 2011 |
l) | Stärkung der demokratischen Strukturen in allen gesellschaftlichen Bereichen | Jörn Thiessen | Beschlussfassung Landesparteitag April 2011 |
m) | Sozial gerechte und ökologische Politik in der Europäischen Union und im Nord- und Ostseeraum | Europaforum | Beschlussfassung Landesparteitag April 2011 |
n) | Nachhaltige Wirtschaft, neue Technologien, Wirtschaftsdemokratie – nachhaltig und ökologisch | Birgit Malecha | Beschlussfassung Landesparteitag April 2011 |
3 | Konzepte für die Zukunft unserer Städte | Torsten Albig/SGK | Beschlussfassung Landesparteitag April 2011 |
5 | „Zukunftstag SH“ Präsentation und Diskussion der Handlungskonzepte zu Zukunftsthemen |
Christian Kröning | Februar 2011 |
9 | Jährlich ein außerordentlicher (Arbeits-) Parteitage 11.09.2010: TO: 1. Bildung, 2. Innerparteiliche Demokratie und Bildung, 3. Bundesparteitag |
Landesvorstand | Landesparteitag 11. Sept. 2010 |
6 | Mitglieder-Konferenzen zur Vorbereitung von Landesparteitagen | Landesvorstand | 23. Aug. 2010 (Süd) 24. Aug. 2010 (Nord) 06. Sept. 2010 (Mitte)
|