Arbeitsprogramm aus L1 Neu (2010): Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Julia (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Julia (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(7 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Beschluss | |||
|Gremium =Landesparteitag | |||
|Gliederung =Landesverband Schleswig-Holstein | |||
|Sitzung =Landesparteitag Neumünster 2010 | |||
|Leitantrag = | |||
|Nr =Arbeitsprogramm aus L1 Neu | |||
|Kategorien = | |||
|Antragsteller =nicht aufgeführt | |||
|Status =Angenommen | |||
|Adressat = | |||
}} | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
!Lfd. Nr.: | !Lfd. Nr.: | ||
Zeile 29: | Zeile 41: | ||
|Wolfgang Baasch | |Wolfgang Baasch | ||
|Schwerpunktthema auf Landesparteitag am 11. Sept. 2010 | |Schwerpunktthema auf Landesparteitag am 11. Sept. 2010 | ||
|- | |||
|e) | |||
|Zukunft der sozialen Sicherungssysteme Arbeit, Gesundheit, Rente | |||
|Bettina Hagedorn | |||
|Beschlussfassung Landesparteitag April 2011 | |||
|- | |||
|f) | |||
|Soziale Politik für Familien, Kinder und Jugendliche <br /> Partizipation von Kindern und Jugendlichen im gesellschaftlichen Leben | |||
|Gesa Tralau <br /> Serpil Midyatli | |||
|Beschlussfassung Landesparteitag April 2011 | |||
|- | |||
|g) | |||
|Echte Gleichstellung von Männern und Frauen | |||
|Arbeitsgemeinschaft <br /> sozialdemokratischer Frauen (AsF) | |||
|Beschlussfassung Landesparteitag April 2011 | |||
|- | |||
|h) | |||
|Naturschutz, Klimaschutz und Energiewende in Schleswig-Holstein | |||
|Stefan Bolln | |||
|Beschlussfassung Landesparteitag April 2011 | |||
|- | |||
|i) <br /> k) | |||
|Menschenwürdig älter werden in Schleswig-Holstein <br /> Herausforderungen des demografischen Wandels in Schleswig-Holstein | |||
|Birte Pauls | |||
|Beschlussfassung Landesparteitag April 2011 | |||
|- | |||
|j) | |||
|Emanzipations- und Integrationspolitik in Schleswig-Holstein | |||
|Serpil Midyatli | |||
|Beschlussfassung Landesparteitag April 2011 | |||
|- | |||
|l) | |||
|Stärkung der demokratischen Strukturen in allen gesellschaftlichen Bereichen | |||
|Jörn Thießen | |||
|Beschlussfassung Landesparteitag April 2011 | |||
|- | |||
|m) | |||
|Sozial gerechte und ökologische Politik in der Europäischen Union und im Nord- und Ostseeraum | |||
|Europaforum | |||
|Beschlussfassung Landesparteitag April 2011 | |||
|- | |||
|n) | |||
|Nachhaltige Wirtschaft, neue Technologien, Wirtschaftsdemokratie – nachhaltig und ökologisch | |||
|Birgit Malecha | |||
|Beschlussfassung Landesparteitag April 2011 | |||
|- | |||
|3 | |||
|Konzepte für die Zukunft unserer Städte | |||
|Torsten Albig/SGK | |||
|Beschlussfassung Landesparteitag April 2011 | |||
|- | |||
|5 | |||
|„Zukunftstag SH“ <br /> Präsentation und Diskussion der Handlungskonzepte zu Zukunftsthemen | |||
|Christian Kröning | |||
|Februar 2011 | |||
|- | |||
|9 | |||
|Jährlich ein außerordentlicher (Arbeits-) Parteitage <br /> 11.09.2010: TO: 1. Bildung, 2. Innerparteiliche Demokratie und Bildung, 3. Bundesparteitag | |||
|Landesvorstand | |||
|Landesparteitag 11. Sept. 2010 | |||
|- | |||
|6 | |||
|Mitglieder-Konferenzen zur Vorbereitung von Landesparteitagen | |||
|Landesvorstand | |||
|23. Aug. 2010 (Süd) <br /> 24. Aug. 2010 (Nord) <br /> 06. Sept. 2010 (Mitte) | |||
|- | |||
|4 <br /> 17 <br /> 18 | |||
|Innerparteiliches Bildungs- und <br /> Qualifizierungsangebot <br /> Personalentwicklungskonzept Förderung junger Mitglieder, Neumitglieder, Frauen Landesvorstand | |||
|Jörn Thießen | |||
|Landesparteitag 11. Sept. 2010 | |||
|- | |||
|10 <br /> <br /> 13 | |||
|Veranstaltungskonzept „Debatte“ Schnelle, flexible Veranstaltungsform zu aktuellen und kontroversen Themen <br /> Jährlich Veranstaltungen der Arbeitsgemeinschaften zu aktuellen Themen | |||
|Christian Kröning | |||
|Konzept Landesvorstand 15.2.2010 | |||
|- | |||
|11 | |||
|Jährlich Neumitglieder-Konvente <br /> Schwerpunkt 2010 „Innerparteiliche Demokratie, Beteiligung und politische Bildung“ | |||
|Christian Kröning | |||
|08. Mai 2010 | |||
|- | |||
|auch 11 | |||
|Gespräche mit ehemaligen Mitgliedern | |||
|Ralf Stegner/Jörn Thießen | |||
|1. Halbjahr 2010 | |||
|- | |||
|12 | |||
|Dialog-Gespräche mit Vereinen, Verbänden und Initiaven | |||
|Wolfgang Baasch | |||
|Konzept März 2010 | |||
|- | |||
|14 | |||
|Konzept zur Mitgliederwerbung (gemeinsam mit Landesverband und Kreisverbänden) | |||
|Jörg Wenghöfer | |||
|2010/2011 | |||
|- | |||
|15 | |||
|Projekt „Netzwerk: Sozis helfen weiter“ (gemeinsam mit Landesverband und Kreisverbänden) | |||
|Andreas Breitner | |||
|Start schnellstmöglich | |||
|- | |||
|16 | |||
|Verfahren und Kriterien bei Listenaufstellungen | |||
| | |||
|Fällt in die Amtszeit des neuen Landesvorstandes | |||
|- | |||
|19 | |||
|AG Bürostruktur | |||
|Jörg Wenghöfer <br /> Christian Kröning <br /> Peter Eichstädt <br /> Birte Pauls <br /> Sönke Rix <br /> Ernst Dieter Rossmann | |||
|Start März 2010 | |||
|- | |||
|20 | |||
|Beitragskampagne „Mehr Beitrag – Mehr SPD“ | |||
|Jörg Wenghöfer | |||
|2010 u. 2011 | |||
|- | |||
|22 | |||
|Verbesserung der Internet-Kommunikation Landesverband, Kreisverbände, Arbeitsgemeinschaften, spdnet-sh | |||
|Amin Hamadmad | |||
|Start 2010 | |||
|- | |||
|24 | |||
|Willi-Piecyk-Preis | |||
|Konzept: Europaforum/Martin Tretbar-Endres | |||
|2011 | |||
|} | |} |
Aktuelle Version vom 25. April 2013, 15:40 Uhr
Gremium: Landesparteitag |
Sitzung: Landesparteitag Neumünster 2010 |
Bezeichnung: Arbeitsprogramm aus L1 Neu |
Antragsteller: nicht aufgeführt
|
Beschluss: Angenommen |
Lfd. Nr.: | Projekt | Zuständigkeit/Bearbeitung | Zeitplan |
---|---|---|---|
1 | Positionierung sozialdemokratischer Ziele und Werte in Abgrenzung zum Neoliberalismus | Landesvorstand | Beschlussfassung LPT 11. Sept. 2010 |
2 | Alternativen und Handlungskonzepte für gesellschaftliche Zukunftsthemen | Projektgruppe | |
a) | Gute und gerecht entlohnte Arbeit, humane Arbeitswelt und starke Arbeitnehmerrechte | Wolfgang Baasch | Beschlussfassung Landesparteitag April 2011 |
b) d) |
Aufgaben des öffentlichen Sektors und seine Finanzierung Sozial gerechte Steuerpolitik |
Ralf Stegner | Beschlussfassung Landesparteitag April 2011 |
c) | Weiterentwicklung sozialdemokratischer Bildungspolitik in Schleswig-Holstein Landesparteitag beginnt Diskussion zu B 3 (Jusos) | Wolfgang Baasch | Schwerpunktthema auf Landesparteitag am 11. Sept. 2010 |
e) | Zukunft der sozialen Sicherungssysteme Arbeit, Gesundheit, Rente | Bettina Hagedorn | Beschlussfassung Landesparteitag April 2011 |
f) | Soziale Politik für Familien, Kinder und Jugendliche Partizipation von Kindern und Jugendlichen im gesellschaftlichen Leben |
Gesa Tralau Serpil Midyatli |
Beschlussfassung Landesparteitag April 2011 |
g) | Echte Gleichstellung von Männern und Frauen | Arbeitsgemeinschaft sozialdemokratischer Frauen (AsF) |
Beschlussfassung Landesparteitag April 2011 |
h) | Naturschutz, Klimaschutz und Energiewende in Schleswig-Holstein | Stefan Bolln | Beschlussfassung Landesparteitag April 2011 |
i) k) |
Menschenwürdig älter werden in Schleswig-Holstein Herausforderungen des demografischen Wandels in Schleswig-Holstein |
Birte Pauls | Beschlussfassung Landesparteitag April 2011 |
j) | Emanzipations- und Integrationspolitik in Schleswig-Holstein | Serpil Midyatli | Beschlussfassung Landesparteitag April 2011 |
l) | Stärkung der demokratischen Strukturen in allen gesellschaftlichen Bereichen | Jörn Thießen | Beschlussfassung Landesparteitag April 2011 |
m) | Sozial gerechte und ökologische Politik in der Europäischen Union und im Nord- und Ostseeraum | Europaforum | Beschlussfassung Landesparteitag April 2011 |
n) | Nachhaltige Wirtschaft, neue Technologien, Wirtschaftsdemokratie – nachhaltig und ökologisch | Birgit Malecha | Beschlussfassung Landesparteitag April 2011 |
3 | Konzepte für die Zukunft unserer Städte | Torsten Albig/SGK | Beschlussfassung Landesparteitag April 2011 |
5 | „Zukunftstag SH“ Präsentation und Diskussion der Handlungskonzepte zu Zukunftsthemen |
Christian Kröning | Februar 2011 |
9 | Jährlich ein außerordentlicher (Arbeits-) Parteitage 11.09.2010: TO: 1. Bildung, 2. Innerparteiliche Demokratie und Bildung, 3. Bundesparteitag |
Landesvorstand | Landesparteitag 11. Sept. 2010 |
6 | Mitglieder-Konferenzen zur Vorbereitung von Landesparteitagen | Landesvorstand | 23. Aug. 2010 (Süd) 24. Aug. 2010 (Nord) 06. Sept. 2010 (Mitte) |
4 17 18 |
Innerparteiliches Bildungs- und Qualifizierungsangebot Personalentwicklungskonzept Förderung junger Mitglieder, Neumitglieder, Frauen Landesvorstand |
Jörn Thießen | Landesparteitag 11. Sept. 2010 |
10 13 |
Veranstaltungskonzept „Debatte“ Schnelle, flexible Veranstaltungsform zu aktuellen und kontroversen Themen Jährlich Veranstaltungen der Arbeitsgemeinschaften zu aktuellen Themen |
Christian Kröning | Konzept Landesvorstand 15.2.2010 |
11 | Jährlich Neumitglieder-Konvente Schwerpunkt 2010 „Innerparteiliche Demokratie, Beteiligung und politische Bildung“ |
Christian Kröning | 08. Mai 2010 |
auch 11 | Gespräche mit ehemaligen Mitgliedern | Ralf Stegner/Jörn Thießen | 1. Halbjahr 2010 |
12 | Dialog-Gespräche mit Vereinen, Verbänden und Initiaven | Wolfgang Baasch | Konzept März 2010 |
14 | Konzept zur Mitgliederwerbung (gemeinsam mit Landesverband und Kreisverbänden) | Jörg Wenghöfer | 2010/2011 |
15 | Projekt „Netzwerk: Sozis helfen weiter“ (gemeinsam mit Landesverband und Kreisverbänden) | Andreas Breitner | Start schnellstmöglich |
16 | Verfahren und Kriterien bei Listenaufstellungen | Fällt in die Amtszeit des neuen Landesvorstandes | |
19 | AG Bürostruktur | Jörg Wenghöfer Christian Kröning Peter Eichstädt Birte Pauls Sönke Rix Ernst Dieter Rossmann |
Start März 2010 |
20 | Beitragskampagne „Mehr Beitrag – Mehr SPD“ | Jörg Wenghöfer | 2010 u. 2011 |
22 | Verbesserung der Internet-Kommunikation Landesverband, Kreisverbände, Arbeitsgemeinschaften, spdnet-sh | Amin Hamadmad | Start 2010 |
24 | Willi-Piecyk-Preis | Konzept: Europaforum/Martin Tretbar-Endres | 2011 |